96500專家問答

企業用工不簽訂勞動合同有哪些風險?

《勞動法》第十六條明確規定:“勞動合同是勞動者與用人單位確立勞動關系、明確雙方權利和義務的協議。”勞動合同是市場經濟體制下勞動者與企業等用人單位之間進行雙向選擇,訂立的確定勞動關系,明確雙方權利和義務的協議,是保護勞動者合法權益的基本依據。根據協議,勞動者到用人單位工作,遵守用人單位的規章制度,履行完成所承諾的工作或任務的義務;用人單位則有義務按照勞動合同的約定支付工資,提供勞動保護和勞動條件等。
   根據勞動合同法及實施條例的規定,對于已經建立勞動關系,但沒有同時訂立書面勞動合同的情況,要求用人單位與勞動者應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。單位如果超過一個月未簽勞動合同的,則存在以下風險:
   (1)用人單位自用工之日起超過一個月但不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。
   (2)用人單位自用工之日起滿一年不與勞動者訂立書面勞動合同的,除自用工之日起滿一個月的次日至滿一年的前一日應當依照勞動合同法第八十二條的規定向勞動者每月支付兩倍的工資外,還視為自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,單位應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。
   (3)員工可以依據勞動合同法第三十八條的規定解除勞動合同,單位還要支付經濟補償。

更新日期:2018-07-25 02:06
作者:王仲欽
修訂: 1.0
  復制回答  返回上頁